Вентилятор печки nissan x trail t30

0 Автомобили

Небольшое отступление:
За 6 лет владения Хтерйлом с проблемой печки сталкиваюсь наверно раз 10.
Все началось с момента покупки машины в апреле 2013 года.
Уже на улице было тепло, и сразу при покупке внимания на печку не обратил.
Но сразу после покупки обнаружил что регулятор работает только в двух положениях: на 18 дует холодным, а на 19 сразу горячим.
В тот момент в интернете в основном были решения проблем только с реостатом(регулятор оборотов печки) печки, термопредохранителем, либо с самим моторчиком (щетки, втулки).
В общем изучая английский мануал по Хтрейлам нашел тему про диагностику климат-контроля. (Да, забыл упомянуть — у меня как раз климат контроль, а не обычные крутилки).
В общем благодаря этой диагностики я узнал о неисправности датчика температуры в салоне, который находится за рулем, под водительским бардачком, в прорези пластиковой вставки.
Благодаря знакомому радиоэлектронщику быстро подобрали необходимый терморезистор ММТ-1, 2,2кОм. Цена вопроса 6 лет назад составляла порядка 150 руб.

Но ввиду празднования своего ДР, установку хотел отложить на пару дней, на выходные.Но погода как специально решила испытать мои нервы на прочность — по пути с работы пошел сильный ливень, и вроде бы сначала все было хорошо, но потом окна начали сильно запотевать, и эти 30-40 минут пути одной рукой держа руль, второй протирая тряпкой лобовое запомнятся мне на долго.
Добравшись до дома, прямо у подъезда пытался снять корпус со старым моторчиком, но т.к. на улице шел дождь, а я был одет по офисному дрескоту, корячась в ногах пассажирского сиденья я не смог увидеть и открутить пару саморезов в самом дальнем углу, из-за чего корпус остался болтаться на них. Хотел проверить контрактный моторчик на работоспособность, но вырез контрактный корпус не входит родной ниссановский разъем, хотя с виду все одинаково. Видимо корпус тойотовского моторчика чуть уже.
Затащил контрактный моторчик домой чтобы проверить, но с 12В блока питания он не запускается.
Устром сделал небольшие проводки с ножевыми клеммами папа-мама, утром присоединил все в машине — контрактный моторчик запустился. Работает тихо, крутит как зверь, в руках держать даже тяжело на полных оборотах. Значит термопредохранитель и резистор целые.
Сегодня на улице пасмурно, без дождя, тепло, на работу опять поехал на машине без печки. Вечером планирую добить до конца

Вставлю тут все необходимые запчасти для ремонта печки:
1. Транзистор NEC K2500, аналог IRFP064N Транзистор полевой
2. Термопредохранитель 2А, 140 градусов Цельсия (заказывал где-то на ЧипДип)
3. Терморезистор ММТ-1, 2,2кОм (это как раз тот самый датчик температуры в салоне. Такой же есть в ДМРВ)

Вот тут очень подробно описано как и что проверять и чинить в регуляторе оборотов печки.

Вот такая еще есть картинка

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 08.06.2019

В общем если вкратце то моторчик от тойоты подощел идеально, пришлось только сделать небольшой вырез под разъем. Но! Вместе с моторчиком идеально подошла и крыльчатка от тойоты!

А теперь подробности:
Кто будет пытаться вытаскивать только нижнюю часть корпуса печки — не парьтесь зря и открутите болт крепления верхней части, он там один слева сверху у электронных блоков (толи двигателя, толи абс). И тогда весь корпус целиком немного начнет шевелится и уже легче будет отделить нижнюю часть и вытащить ее наружу.
Я очень много времени потратил на вытаскивание старого моторчика из ниссановского и вытаскиванием тойотовского из тойотовского корпуса, а также отсоединение тойотовской крыльчатки. Переломал несколько лопастей тойотовской крыльчатки, раскурочил центральное отверстие. А в итоге тойотовская крыльчатка идеально подошла в наш корпус, хотя и визуально всего на 5 мм выше, а по ширине визуально такая же.
В общем совет всем — если есть возможность найти рядом с машиной кипяток, либо занесите корпуса с моторчиками домой и облейте их кипятком, что нагреет пластик и облегчит процедуру извлечения моторчиков (когда снимаете крыльчатку, то на моторчике сверху есть отверстия, удобнее через них продеть проволоку и после облития кипятком тянуть за проволоку). Так я дедал несколько лет назад, когда моторчик накрылся первый раз зимой и копаться с моторчиками на улице небыло желания. Но в этот раз вроде на улице жара, машина на работе, кипятка рядом нет. Выдавливал моторчики на излом, подсовывая отвертки в прорези разъема.

Для прорезывания новой дврки под разъем тойотовского моторчика в принципе никаких замеров делать не нужно. Смотрим на уже существующую родную дырку, примерно запоминаем ее размеры и делаем над ней сверху в корпусе аналогичное отверстие, а также спиливает(срезаем) пластиковый язычек над родным отверстием под разъем, чтобы не мешал.
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ!
НЕ ТРЯСИТЕ МОТОРЧИКИ В МАШИНЕ!
С НИХ СЫПЕТСЯ ГРАФИТОВПЯ ПЫЛЬ ОТ СТЕРШИХСЯ ЩЕТОК!
И если у вас светлый велюровый салон как у меня, то вся эта пыль падает на сидушки, на ковер, и если пытаться ее смахнуть она наоборот втирается и размазывается.

Продажа б/у, контрактных и новых запчастей на Ниссан Икс-трэил, Икс-трейл в Красноярске. Двигатели, кузовные детали, коробки передач, оптика, детали подвески на Nissan X-TRAIL с авторазборов и магазинов в Красноярске.

Предложения о продаже вентилятора печки на Nissan X-TRAIL (Ниссан Икс-трэил, Икс-трейл) с авторазборов и автомагазинов в Красноярске: 68 объявлений с фото и ценой, в наличии и под заказ.

Покупка вентилятора печки на Nissan X-TRAIL с авторазборки позволяет приобрести 100% оригинальную запчасть по приемлемой цене.

Синонимы запчасти: Мотор отопителя, Мотор вентилятора печки, Моторчик печки, Двигатель печки. Для уточнения цены, условий доставки и фото, Вы можете отправить вопросы продавцам, нажав кнопку «написать продавцу».

К сожалению, ваш браузер не поддерживает сайт euroauto.ru

Подбор запчастей и запись на СТО с 9:00 до 21:00 по Москве:

Санкт-Петербург +7 (812) 703-15-15

Москва +7 (499) 703-15-15

Другие города 8 800 333 4554

Или пишите в мессенджер:

Установите последнюю версию браузера для работы с сайтом

Логотип сайта Авто Подруга

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector