Как натянуть тросик стеклоподъемника ваз 2107

0 Автомобили

Стеклоподъёмники на ВАЗ 2107, как и на других автомобилях, являются необходимым элементом комфорта и управлением климата в салоне. Штатные стеклоподъёмники на передних и задних дверях в народе не слишком лестно именуются «костылями». Их пластиковые ручки при не слишком бережной эксплуатации автомобиля склонны обламываться, за ручку можно зацепиться краем одежды, и тогда может потребоваться замена деталей. Для тюнинга салона давно используются электростеклоподъёмники, пусть даже передних дверей. Их установка весьма желанна. В то время как пассажир ищет ручку, водитель с гордостью показывает на кнопку. О схеме подключения электростеклоподъёмников обязательно расскажем в следующих статьях.

Устройство стеклоподъёмника несложно, но имеются различия в устройстве механизма на передних и задних дверях. Спереди принципиальная схема его такова:

Схема может быть разделена на:

  • внутренние части, к которым относятся ручка 1, облицовка и фиксатор 2, розетка 3;
  • механизм стеклоподъёмника, к которому относятся сам звёздчатый механизм намотки 4, кронштейны 5, нижние ролики 11, натяжной ролик 13, болт 12;
  • трос 10 – единственный гибкий элемент конструкции;
  • механизм крепежа стекла – винты 6, прижимные пластинки 7.

Необходимо отметить, что в отличие от более старых моделей «классики», переднее стекло на ВАЗ 2107 представляет собой не четырёхугольник в виде параллелепипеда, а пятиугольник, так как на «семёрке» не предусмотрена отдельная форточка. Поэтому на «семёрке» изменена и установка, подача, и расположение троса. Дополнительно, как видно на рисунке, механизм подключения стекла на ВАЗ 2107 имеет четвёртый натяжной ролик, в отличие от трёх роликов на прочей «классике». Поэтому для того, чтобы снять стеклоподъёмник, нужно знать эти отличия. В этом случае ремонт будет несложным.

Работа стеклоподъёмника отрегулирована на заводе, возможна самостоятельная установка и замена, но при этом нужно выполнить её правильно. Иначе механизм будет заедать, или при работе будут возникать призвуки, такие, как похрустывание и треск. Поэтому перед тем, как выполнять ремонт своими руками, нужно внимательно изучить устройство.

Так выглядит главная деталь – механизм стеклоподъёмника. Чтобы её снять, нужно вначале снять обшивку двери.

Схема расположения деталей механизма стеклоподъёмника задних стёкол.

Задние стёкла, в отличие от передних, опускаются не полностью, а остаётся около 5 см. Схема задних стёкол не отличается от таковой на остальных моделях «Жигулей». Этот механизм ставится не только на ВАЗ 2107 по той причине, что форма прямоугольника задних стёкол у всех моделей «классики» одинакова. В случае подключения электрического привода стеклоподъёмников на задние стёкла сохраняются эти 5 см.

Одной из самых частых поломок является поломка ручки 1, как на передних, так и на задних стеклоподъёмниках. В случае поломки требуется её замена, так как ремонт поломанной ручки нецелесообразен.

Замена ручки происходит следующим образом: снять ручку управления стеклоподъёмником очень просто, только вначале освободите её от фиксатора из пластика, который можно просто поддеть. Для этого отвёрткой с плоским шлицем отодвигается наружное кольцо от внутреннего. После этого вынимается фиксатор, который также называется стопорным кольцом. После этого ручка легко снимается и можно установить другую. Как это делается, показано на видео:

Как видно, для того, чтобы просто поменять ручку, совсем необязательно обращаться в автосервис. Такой простой ремонт может каждый провести сам, достаточно иметь отвёртку.

Неделю назад вновь порвался трос стеклоподъёмника. Долго не хотел менять его, потому что на семерках там целая система, блин. Хотел купить электро, но финансы послали нафиг) Решено было поменять все таки его. Кстати, это второй раз тот же самый рвётся с водительской стороны. Первый раз сам поменять не смог, прибегнул к помощи дяди. Сейчас от скуки пробовал сам и получилось.

Вообщем, нам понадобиться:
-Стеклоподъёмник
-Головка на 8 / ключ на 8
-Головка на 10 / ключ на 10
-Запасные клипсы обшивки дверей
-Руки. Опыт. Навыки.

Разбираем обшивку машины, все знают как это делать, поэтому без фото.
Снимаем старый стеклоподъёмник, открутив 3 гайки на 8.

Затем, как вынули его, откручиваем 4 самореза которые крепят стекло к тросу

Открываем коробку стеклоподъёмника. Распутываем его, но не в коем случае не снимаем железный фиксатор. и надеваем его на ролики. я начинал с верхнего правого. Вот нарисованная схемка

Как одели на ролики трос, ставим сам стеклоподъёмник на место, снимая железный фиксатор. Натягиваем трос нижним правым роликом и не забывает закрутить направляющую стекла.
Возможно без опыта у вас не получится сразу установить все как полагается, потому что сложно отрегулировать трос идеально.
Собираем обшивку двери на место

В автомобилях, как правило, устанавливается два типа механизмов стеклоподъемника — тросовый и реечный. Последний вариант отличается простотой и наиболее востребован среди владельцев отечественных машин. Так что, не удивительно, что реечные стеклоподъемники так популярны на российском рынке.

Тросовый механизм состоит из моторчика с редуктором и катушкой, на которую наматывается трос и запускает в действие верхний барабан. Последний объединяется с основным механизмом, при помощи, так называемых, шлицов. Снятие и установка стеклоподъемников, на машинах ВАЗ 2107, не вызывает больших затруднений и не требует особых знаний от исполнителя. Благодаря этому, произвести замену может даже начинающий автовладелец.

Реечные стеклоподъемники имеют другую конструкцию, а принцип действия такого устройства очень схож с работой рулевой рейки в машине. К преимуществам механизма стоит отнести легкость хода, что обеспечивает стабильную работу стеклоподъемника, даже в комплексе с тугими стеклами.


Схема тросового стеклоподъемника на ВАЗ 2101-2107 ("классика")

Процесс установки тросового стеклоподъемника на ВАЗ 2107

Для выполнения работ, подготовьте необходимый набор инструмента. Вам потребуется:

  • Малярный скотч.
  • Две отвертки (классическая и крестовая).
  • Металлическая проволока длиной в 1 м.
  • Торцевые ключи на «восемь» и на «десять».

Установка стеклоподъемника выполняется так:

  • После подготовки инструментов, отключите «минус» на АКБ для безопасности.
  • Разберите дверь и снимите старый тросовый механизм.
  • Установите новый тросовый узел и убедитесь в его работоспособности.
  • Затяните гайки механизма и зафиксируйте его, с помощью проволоки. Это позволяет избежать запутывания, в процессе монтажа.

При установке стеклоподъемника на машине ВАЗ 2107, проволока берет на себя только временные функции. После выполнения всего цикла работ, ее можно снять. При установке, тросика учтите, что верхняя часть устройства должна подходить к ролику снизу, и нижняя — к ролику сверху.

Зацепление тросика за верхний ролик

Дальнейшая установка стеклоподъемника требует знания некоторых особенностей механизма. Верхнего ролика, в процессе монтажа, не видно, поэтому для надевания на него тросика, придется сделать ряд манипуляций, а именно:

  • Сделайте на конце троса незамкнутую петлю.
  • Поднимите ее, сквозь дверной проем, к ролику, в верхней части двери (тому, который еще не доступен).
  • Перемещайте петлю в одну и другую сторону, чтобы зацепить ролик.
  • Как только удалось сделать захват, подтяните петлю и, таким способом, зафиксируйте ее.

Зацепление тросика за нижний ролик и к стеклу

Следующий этап установки стеклоподъемника — зацепление упомянутого выше троса, за нижний механизм, а после — за боковой, который регулирует силу натяжения. Учтите, что чрезмерная натяжка запрещена, но и оставлять тросик, в болтающемся положении, нельзя.

Как только вы убедились в нормальном натяжении, прикрепите тросик к стеклу. Если в процессе перемещения, появляется скрип, то может потребоваться дополнительная регулировка. В такой ситуации, верхняя и нижняя ветка меняются местами, что позволяет избавиться от надоедливого скрипа.

На этом, установку стеклоподъемника, на машине ВАЗ 2107, можно считать завершенной. Остается затянуть гайки корпуса и натяжного ролика, смазать трос с местами соединения Литолом, а также собрать двери, по обратному алгоритму.

Зная устройство стеклоподъемников «семерки», выполнить их замену, своими руками, не составляет труда. При этом удается решить две задачи — восстановить работоспособность механизма и сэкономить деньги.

Видео: Замена стеклоподъемника на ВАЗ 2107

Если видео не показывает, обновите страницу или нажмите здесь

Логотип сайта Авто Подруга

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector