Установка стеклоподъемника ваз 2121

0 Авто

Пошаговая инструкция по установке электро-стеклоподъемников на ВАЗ 2121 НИВА подготовленная специалистами интернет магазина drivebox.ru.

Монтаж стеклоподъемников в двери ВАЗ 2121 НИВА:

— Перед началом работ необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации автомобиля и дополнительно установленного оборудования и выяснить возможность отключения аккумулятора, так как это может повлиять на работу бортового компьютера, настройку аудио аппаратуры и других устройств.

— Отключить аккумулятор. Если аккумулятор отключить нельзя, рекомендуем на время монтажных работ удалить предохранители цепей, к которым подключаются ЭСП и освещение салона автомобиля.

— Снять обивку дверей ВАЗ 2121 НИВА.

— Снять штатные стеклоподъемники, гайки с шайбами сохранить.

— Установить декоративные заглушки в отверстия от ручек штатных стеклоподъемников в обивках дверей и закрепить их зажимами из комплекта монтажных деталей.

— Просверлить отверстия диаметром 14 мм в стойках дверей и дверях для прокладки проводов в салон. Первым сверлится отверстие в двери, далее вставляем в отверстие кабель-канал и намечаем на стойке арки двери ответное отверстие, путем примыкания смежных поверхностей двери и стойки. Для нанесения отметки на стойки нанесли слой солидола на конец кабель-канала выступающий из двери. Для защиты металла в зоне отверстий нитроэмалью или обработать антикоррозийным составом.

— Обеспечить свободное перемещение стекла вверх за счет регулировки направляющих:

а) вверх — под небольшим усилием пальца руки.

б) вниз — под собственным весом.

— Разметить на двери, затем просверлить два отверстия "1" "2" диаметром 5,5 мм, на внутренней стенке двери с координатами 49 мм и 50 мм.

Установка ЭСП в правую переднюю дверь ВАЗ 2121 НИВА

— Поднять стекло в верхнее положение, и зафиксировать от самопроизвольного опускания.

— Ввести ЭСП в полость двери через нижнее окно, закрепить ЭСП в отверстиях. "1,2" крепежом М5, из комплекта монтажных крепежных деталей. Прижимая нижний кронштейн ко дну двери, установить ограничитель вдоль рейки, окончательно затянуть гайку М6 крепления рейки к кронштейну.

— Убрать заглушки из проемов на панели приборов для переключателей, вывести корпуса с проводками в эти проемы.( Возможен вариант: В любом удобном месте в салоне, разметить, затем вырезать проемы под рамки переключателей ЭСП)

— Вставить рамки переключателей в проемы.

— Из полости двери, через отверстие в стойке, протянуть двухжильный провод по салону до места расположения переключателей, вставить контакты в корпус, контакты на другом конце провода соединить с электродвигателем ЭСП. При необходимости изменения размеров жгута используют провода с сечением токопроводящей жилы не менее 0,75 кв. мм.

— Корпуса с проводками соединить с переключателями, для последующего пробного включения ЭСП.

— Выполнить соединение в соответствии со схемой подключения.

— Включить габаритные огни автомобиля, при этом должна включиться подсветка переключателя ЭСП.

— Выключить габаритные огни.

— Правильность направления перемещения ЭСП контролируют пробным включением электродвигателя. При несовпадении направления ЭСП и условному обозначению на переключателе, поменять местами контакты в месте соединения с электродвигателем.

— Установить переключатели в рамки на свои места.

— Включением электродвигателя, перевести каретку ЭСП напортив продольного овального окна, для удобства крепления. Опуская стекло вниз, совместить резьбовые отверстия "3", "4" на стекло-держателе, с пазами на каретке. Закрепить винтами М5 с шайбами ( крепеж М5 из комплекта монтажных и крепежных деталей).

— Пробным включением проверить работоспособность ЭСП. Стекло не должно выходить из направляющих, должно перемещаться без рывков и заеданий. В случае невыполнения данного требования, необходимо ослабить крепление ЭСП к стенке двери, слегка повернуть весь механизм в ту или другую сторону и затянуть предварительно крепежными деталями. После повторной проверки и выполнения данных требований окончательно затянуть крепежные детали.

После того, как механизм снят и выполнен его ремонт, можно приступать к его установке и регулировке. Установку механизма стеклоподъемника на автомобиле Ваз 2121 и Нива 2131 производят в обратной последовательности. Вам потребуется тот же стандартный набор инструментов. При наличие всего необходимого проделайте следующую последовательность действий:

  • Устанавливаем кронштейн натяжного ролика, но болт его крепления не затягиваем окончательно. Им мы будет производить регулировку натяжения троса.

  • Устанавливаем механизм в сборе с тросом на свое место и крепим его на гайки.
  • Поднимаем стекло и фиксируем его в верхнем положение, установив клин между ним и рамой двери.
  • Одеваем на ролики трос, согласно приведенной на рисунке схеме.

  • Кусачками перекусываем проволку, которая фиксирует между собой две ветви троса.
  • Окончательно закрепляем механизм, закрутив гайки его крепления торцовой головкой.
  • Далее одеваем головку на десять с удлинителем на болт крепления кронштейна натяжного ролика и постукивая молотком по удлинителю головки, выполняем натяжение троса. После чего окончательно закручиваем болт его крепления.
  • И на завершающем этапе остается закрепить стекло. Для этого одеваем ручку привода механизма и вращаем ее до упора, что будет соответствовать полностью поднятому стеклу. Поднимаем стекло вверх и крепим. После чего проверяем работу механизма. Опустив и подняв еще раз стекло, убеждаемся, что регулировка выполнена должным образом.

Замена механических стеклоподъемников на электрические (ЭСП) является одной из популярных доработок внедорожника Нива. Процесс установки и подключения не сложный и не займет много времени. Рассмотрим установку на конкретном примере ЭСП Форвард..

Потребуется: снять обшивку двери, приготовить инструмент (дрель, отвертки, ключи, кусачки).

Порядок снятия стеклоподъемника:

  1. Опускаем стекло так, чтобы крепление троса оказалось в проёме. Блокируем стекло от падения с помощью бруска.
  2. Отвернуть винты крепления троса от обоймы стекла.

  1. Поднять стекло в верхнее положение и фиксируем отверткой.
  2. Отвернуть винты крепления механического стеклоподъемника. Перекусить трос и извлечь механизм из двери.

Порядок установки ЭСП:

  1. Опустить стекло так, чтобы обойма оказалась в двери и фиксируем стекло отверткой.
  2. Крепим переходную пластину к обойме стекла.
  3. Делаем два отверстия в двери согласно схеме.

  1. Вставляем ЭСП в дверь Нивы через нижний монтажный проем.
  2. Закрепляем ЭСП винтами со стопорными шайбами.
  3. Подключаем ЭСП по временной схеме (подать 12В на разъем), чтобы подвести каретку к стеклу.

Закрепляем каретку стеклоподъемника к обойме стекла двумя винтами. Проверяем работу ЭСП. Если все работает, подключаем ЭСП по постоянной схеме.

Также процесс установки ЭСП в Нива 2131 показан на видео:

Схема подключения электростеклоподъемников

Цепь +12В должна быть защищена предохранителем на 16 А. Сечение провода 1,5 мм 2 .

Установка дублирующей кнопки ЭСП:

Напомним, есть и другие популярные доработки Нивы, например, увеличение дорожного просвета.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter..

Логотип сайта Авто Подруга

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector