Как отключить адсорбер на ваз 2112

0 Авто

В автомобиле адсорбер поглощает пары топлива из системы вентиляции бензобака и подает их на впуск, ибо по экологическим нормам бензобак должен быть изолирован от атмосферы.

Из Википедии ;

Адсо́рбер (от лат. ad — на, при и sorbeo — поглощаю) — аппарат для поглощения (сгущения) поверхностным слоем твердого тела, называемого адсорбентом (поглотителем), растворенных или газообразных веществ, не сопровождающееся химической реакцией. Адсорбер применяется в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Процесс, происходящий внутри этого аппарата называется адсорбция.

Система фильтрации паров бензина. Схема довольно условна, но отражает суть. Пары бензина из бака проходят через угольный фильтр, очищаются и подаются на впуск через электромагнитный клапан, управляемый ЭБУ.

Теперь первый вопрос — зачем фильтровать пары бензина если они все равно идут на впуск? Ответ прост — откорректировать программу управления двс добавлением n-го числа чистого воздуха на входе намного проще чем проводить коррекцию по топливно-воздушной смеси (пары бензина из бака) неизвестной пропорции.

А теперь и ответ на главный вопрос — зачем его удалять?
Так вот, хоть некоторые производители и заявляют что ресурса у этого девайса хватит на весь срок эксплуатации авто, но мы то знаем что они лукавят )

В общем со временем адсорбер забивается и перестает пропускать воздух. В результате в баке мы получаем избыточное давление, мешающее нормальной работе бензонасоса. В салоне (иногда под капотом) мы получаем периодический запах бензина, пары которого выдавливает из трубки вентиляции. А двигатель начинает работать на обогащенной смеси из за нехватки воздуха.

А теперь угадайте как в нашей стране решают эту проблему? Правильно, большинство просто выкидывают адсорбер и глушат систему как показано на схеме:На трубку от бензобака обычно одевается топливный фильтр от карбюраторной классики, а электромагнитный клапан, через который должен идти чистый воздух в двигатель, просто глушат болтом.

На картинке я уже написал что это неправильно и вот почему. Такой способ удаления адсорбера решает проблему лишь отчасти. Да, запах бензина пропадает, бак вентилируется, но воздух на впуск как не подавался так и не подается, двигатель продолжает работать на богатой смеси.

А теперь следующая схема:И вот на ней уже показано как НАДО делать. На шланг от клапана к адсорберу одевается все тот де фильтр от классики, который теперь выполняет роль воздушного фильтра и не дает попасть грязи в ресивер. Именно так топливо-воздушная смесь приводится к нормальным параметрам.

Ну а теперь пару наглядных фото того, как это все выглядит на самом деле:Тут все понятно, одна трубка идет к бензобаку, вторая через клапан к двигателю. Нижняя часть адсорбера. Тут расположен штуцер для подачи воздуха из атмосферы, для того чтобы в адсорбере не создавался вакуум. Так это все сделано на моей машине. Трубку из бака фоткать не стал, к ней и без телефона то сложно подлезть

После переустановки ЭБУ речь о котором шла в предыдущем посте выскочили 4 ошибки и вот две из них:
Р0300 — обнаружены множественные пропуски воспламенения;
Р0301 — цилиндр 1 обнаружены пропуски воспламенения;
При чем данные ошибки выскакивали только при интенсивной езде, и еще один примечательный момент на старом ЭБУ ни каких ошибок по пропускам не было, вот уж поистине что сказать не то блок ерунда, не то прошивка от Ледокола…, но я честно склоняюсь ко второму.
Чек сперва моргал потом загорался постоянно, машина дергалась и начинала ехать уже на трех цилиндрах что очень плохо сказывалась на тяге и возрастал расход.
Переставив ИКЗ на второй цилиндр пропуск перескочил во второй цилиндр, тут как говорится вариантов не осталось, менять катушку. В магазине была купена катушка производства ЭЛКАР — 800 рублей.

После установки пропуски пропали, тяга стала ровная и уверенная.

Далее:
Как я в начале говорил ошибок было 4 и вторая пара ошибок:

Ошибки эти и понятны ни адсорбера ни клапана продувки адсорбера на машине у меня нет и не было)
Тут уже на просторах интернета в частности на сайте чиптюнинг.ру был предложен способ как решить данную проблему, обманкой должен послужить резистор на 200-250 Ом, отыскать такой не составило труда в детстве я не много заниматься радиолюбительством, и коробок с сопротивлениями разного номинала много осталось. Берем резистор поджимаем ноги ему и вставляем в фишку предназначенную для клапана продувки адсорбера, вот что получаем:

Проблема решена, чек больше не появлялся, езжу так уже больше недели расход по сравнению со старым блоком и прошивкой Ледокола упал, и не смотря на то что в новом блоке стоковая прошивка едет машина просто замечательно.

P.S. Теперь скажу малость о горе "тюнерах", "диагностах" и "мастерах по прошивкам" коих мне попадалось на жизненном пути очень много, не стоит им слепо верить, основная их цель зароботок денег, это не альтруисты, и если будет выбор между поставить обманку за 5 рублей или перепрошить блок убрать адсорбер из комплектации за 1000-2000 рублей, я думаю мастер сделает второе, то что выгоднее ему)))) Но если бы дело было только в наживе, так они еще могут запросто завалить мотор своими "чудо" прошивками! Будьте внимательны и не давай те себя обмануть, обращайтесь только к грамотным специалистам!

Всем удачи на дорогах!

FakeHeader

Comments 8

О результативной борьбе с пропусками путем устранения серийного заводского схемного косяка
www.drive2.ru/b/480194662074679487/

Пишешь, склоняюсь к мысли о плохой прошивке. И рассказываешь как устранял косяк с катушкой. Не логично. Я частный пользователь Ледоколовской прошивки и признаю ее лучше заводской. Что не навязываю. Но, тяга лучше, расход меньше(на 1,5 л). Может, на вашем бензине, заводская быть лучше? (Тк отличие, допустим, основное — качество топлива) теоретически может. На практике, благодарных отзывов, вижу, больше. Понял, как могу поступить с адсорбером. Спасибо, за подсказ!

Тогда где логика, идут множественные пропуски, а блок их в упор не видит? Как вообще диагностировать такой блок с таким софтом? Я в чудеса не верю и либо блок этот хваленый январь говно либо прошивка, блок потом был продан на спортивный мотор и вопросов он больше не вызывал, ну кроме конечно прошивки от нового хозяина, после он-лайна все пришло в норму) расход минус 1,5 литра такой никогда не поверю, такое снижение возможно только с конструктивными изменениями, как например легкий низ на приоре, законы физики и смесеобразования еще ни кто не отменял. А так расход меньше, а тяга больше, прям чудеса, единственное что там присутствует в софте, так это задранные углы и как красной нитью проходящая детонация, за губительный звон мотора прям отдельное спасибо ток сказать. А на практике, это уж если действительно из практики, то сам представитель ледокола говорил что есть прошивки другого автора (не буду делать рекламу) гораздо стабильнее и лучше работают, это если из практики, все познается в сравнении. У меня софт Ледокола оставил только отрицательный впечатления! и причины я тому привел!

По требованиям новых экологических стандартов, ограничивающих содержание вредных веществ в выхлопных газах, транспортные средства должны быть оснащены системой EVAP. Это оборудование препятствует попаданию вредных топливных испарений в атмосферу. Основную функцию в системе улавливания топливных паров выполняет адсорбер. Некоторые недооценивают важность этого элемента в работе автомобиля. Однако, неисправность этого, на первый взгляд, второстепенного узла может привести к повреждению бензонасоса и отразиться на работе всего двигателя. Поэтому, специалисты рекомендуют проверять клапан адсорбера при появлении признаков неисправности мотора.

Назначение и принцип работы клапана продувки адсорбера

Схема клапана абсорбера

Система EVAP устанавливается на бензиновые двигатели внутреннего сгорания для предотвращения попадания паров топлива в атмосферу. Электромагнитный клапан продувки адсорбера является элементом этой системы. Поэтому, чтобы выяснить, для чего нужен клапан адсорбера и как он работает, важно понять принцип работы всей системы.
Конструкция адсорбера представляет собой емкость, заполненную адсорбентом, чаще всего активированным углем. Устройство соединено с топливным баком и управляющим клапаном автомобиля специальными трубками.

Клапан адсорбера установлен между впускным коллектором и адсорбером и выполняет функцию вентиляции.

Образующиеся в топливном баке пары бензина проникают в сепаратор, где они конденсируются и снова сливаются в бак. Какая-то часть паров не успевает конденсироваться в сепараторе и попадает через паропровод в адсорбер. В фильтрующей системе они поглощаются активированным углем, накапливаются и затем при запуске двигателя подаются во впускной коллектор.
Процесс поглощения топливных испарений проходит только при отключенном двигателе. Когда автомобиль работает, электронный блок управления открывает электромагнитный клапан продувки адсорбера, через который поступает воздух и таким образом происходит вентиляция. При этом накопившийся конденсат вместе с воздухом высасываются из адсорбера и снова попадает в двигатель, где происходит его дожигание. Клапан адсорбера обеспечивает вентиляцию всего механизма и направляет топливный конденсат назад в двигатель.

Неисправности клапана адсорбера и их устранение

Практически непрерывная работа адсорбера системы поглощения топливных паров может послужить причиной поломки клапана продувки.
Неисправность клапана адсорбера часто приводит к повреждению бензонасоса. Из-за плохой вентиляции адсорбера накапливается бензин во впускном коллекторе, двигатель теряет мощность, а расход топлива постепенно увеличивается. Это может привести к полной остановке двигателя. От того, как работает клапан адсорбера, зависит работа всего автомобиля.

Как проверить работоспособность клапана продувки адсорбера?

Проверка клапана абсорбера

Чтобы вовремя заметить и исправить неполадки, необходима регулярная проверка клапана адсорбера. При этом выявить поломку можно по определенным косвенным признакам.
При работе двигателя на холостых оборотах или в холодную погоду система поглощения паров издает характерные звуки, так щелкает клапан адсорбера. Некоторые путают этот звук с неисправностями ГРМ, роликов или других деталей. Проверить это можно, резко нажав на педаль газа. Если звук не изменился, значит это цокает клапан адсорбера. Специалисты могут объяснить, что делать, если клапан адсорбера стучит слишком сильно. Для этого необходимо закрутить регулировочный винт, при этом сначала он очищается от эпоксидной смолы.

Клапан абсорбера можно отрегулировать.

Винт поворачивается на приблизительно на пол-оборота. Если его закрутить слишком сильно, то контроллер выдаст ошибку. Такая регулировка клапана адсорбера сделает его работу мягче, а стук тише.
Однако, как проверить клапан адсорбера на наличие поломок?
Определить поломку клапана можно с помощью системы диагностики ошибок или механической проверкой.
Коды электронных ошибок записаны в памяти контроллера и свидетельствует об электрическом повреждении. Для проверки клапана рекомендуется обращать внимание на такие выдаваемые контроллером ошибки, как «обрыв цепи управления клапана продувки адсорбера».
Признаки, по которым можно механически определить неисправность клапана адсорбера:

  1. Появление провалов на холостом ходу двигателя.
  2. Очень низкая тяга двигателя.
  3. Не слышно звуков срабатывания клапана при работе двигателя.
  4. Шипение при открытии крышки бензобака свидетельствует о разрежении в системе. Это верный признак неисправности вентиляции адсорбера.
  5. Появление запаха топлива в салоне автомобиля. Однако, его появление могут вызвать и другие причины.

Замена клапана абсорбера своими руками

Если обнаружены признаки неисправности, требуется ремонт или замена клапана. Клапан адсорбера стоит недорого, а замену произвести несложно. Для демонтажа нужно иметь пару крестообразных отверток и знать, где находится клапан продувки адсорбера.
Порядок работы:

Маркировки старого и нового клапана должны совпадать.

  1. Открыть капот и найти цилиндрическое устройство – адсорбер.
  2. С аккумуляторной батареи снять минусовую клемму.
  3. Отсоединить колодку проводов, нажав на фиксатор и потянув на себя.
  4. Ослабить крепление клапана.
  5. Штуцеры под защёлкой убрать и отсоединить шланги.
  6. Извлечь клапан вместе с кронштейном из адсорбера.
  7. Новый клапан устанавливается в обратном порядке.

Таким образом, даже такой небольшой элемент, как клапан адсорбера, выполняет важные функции и его неисправность может серьезно нарушить работу всего двигателя. Поэтому важно следить за состоянием своего автомобиля и вовремя проводить диагностику.

Логотип сайта Авто Подруга

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Adblock
detector